Вопросы и ответы по сварке. Вопрос №4.

С целью восстановления работоспособности металлоконструкций шагающего экскаватора приходится удалять возникшую в процессе эксплуатации сетку трещин на площади до 1 м2. Заварку образовавшегося прямоугольного отверстия осуществляем с использованием вставки. Как уменьшить или исключить деформацию и коробление свариваемых элементов?

Для предотвращения коробления при вварке вставки в замкнутый контур следует придерживаться следующих рекомендаций.

Разделку кромок вставки и элемента конструкции необходимо выполнять, по возможности, с минимальным углом раскрытия, но так, чтобы обеспечить полный провар сварного соединения. При установке вставки лучше всего закреплять ее фиксаторами, используя уголки или планки, приваривая их через 200–250 мм. Этот способ крепления обеспечивает свободное перемещение вставки при усадке металла шва. Для фиксации ширины зазора между теми кромками, которые начинают сваривать первыми, делают прихватки длиной 40-50 мм на расстоянии 200–250 мм. Стыки между вставкой и элементом конструкции для швов 1, 2 и 3 (см. рис.) собирают с зазором 3-4 мм, а по стороне 4 — без зазора. Первым выполняют шов 1 в направлении от середины участка к углам вставки. Сварку выполняют обратноступенчатым методом.

После полного остывания шва локально нагревают участки А основного металла до температуры 150–200 °С, а затем выполняют сварку швов 2 и 3 в направлении АБ. В последнюю очередь нагревают участки Б и сваривают шов 4 в направлении от Б к середине.

Вернуться в раздел Вопросы и ответы.

О ТОВАРАХ УСЛУГИ